- Заказчик: ТОО «Continental Logistics» (АО «НК «КТЖ»)
- Место реализации, год: Астана, 2014 год
- ТЭП: Общая площадь 47000 м2. Общая площадь контейнерной площадки 48638 м2
ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР В Г. АСТАНА. 1-АЯ ОЧЕРЕДЬ
Транспортно-логистический центр в Астане – крупнейший в Центральной Азии ТЛЦ, относящийся к категории класса А+, основной целью деятельности которого является предоставление складских и сопутствующих услуг для обслуживания международного и республиканского грузопотока, а также городского и регионального распределения товаров.
Развитие логистических комплексов в крупных городах Казахстана позволит удовлетворить потребности регионов в современных складских помещениях, а также создать центры распределения с охватом соседних стран.
Логистический центр «Астана» находится на республиканской магистрали Караганда-Астана. Транспортные связи осуществляются автотранспортом с трассы Астана-Караганда и железнодорожным транспортом от станции «Сороковая». Территория в ограждении составляет 33,6296 га, за пределами ограждения – 19,8055 га. Общая площадь – 51 га.
В 1 пусковой комплекс ТЛЦ входят следующие объекты:
- Склад сухого хранения
- Склад климатический
- Контейнерная площадка
- Площадка козлового крана
- Стационарная котельная со складом топлива
- Насосная станция пожаротушения
- Резервуары противопожарного запаса воды емк. 1000 м3
- Насосная станция дождевых стоков, аккумулирующая емкость
- Очистные сооружения дождевых стоков с резервуарами
- Трансформаторная подстанция
Во 2 пусковой комплекс логистического центра входят:
- Торговый центр
- Котельная со складом топлива
- Трансформаторная подстанция
- Контейнерная площадка
- Автостоянки для легковых и большегрузных автомобилей
На территории ТЛЦ в Астане организована приемка и отгрузка товаров с железнодорожного состава на автомобили и обратно. Пять километров подъездных железнодорожных путей подведены прямо к складу. Склады оснащены новым оборудованием – стеллажными конструкциями, высотными ричтраками, автоматическими доками, позволяющими создавать базу для обеспечения логистики различных видов грузов и повышать пропускную способность зоны погрузки-разгрузки на 1000 паллет в день. Количество паллетомест при семиярусном хранении составляет 55000 штук, единовременное хранение на территории терминала – до 4000 крупнотоннажных контейнеров.
Оператором проекта выступает АО «НК «КТЖ» – крупнейший транспортно-логистический холдинг государственного значения в Республике Казахстан. Бизнес-стратегия АО «КТЖ» предполагает рост транспортно-логистических услуг за счет формирования внутренней и внешней сети ТЛЦ.